Возраст участников 
14-16 лет

Начало 
22 марта 2023

Окончание 
27 марта 2023

Регистрация открыта до 15 марта

О курсе

 

Качественное биологическое образование становится в наше время особенно актуальным. Развитие новых технологий, интеграция наук, достижения генетики, биотехнологии, бионики с одной стороны и ухудшение здоровья населения, экологические проблемы – с другой поставили биологическую компетентность человека на одно из первых мест в системе личностных представлений и убеждений. Поэтому развитие биологической компетентности обучающегося, готового продолжить биологическое образование, способного личностные и социальные решать, является одним из приоритетов современной школы. Современные открытия, великолепные перспективы делают биологию наукой XXI в. Биология глубоко проникла в мир профессий, поэтому данный курс интересен тем учащимся, которые собираются связать свою жизнь с медициной, сельским хозяйством, психологией, физкультурой и спортом.

Цель: развитие практических навыков решения олимпиадных заданий по биологии.

Задачи:

  • подготовка к олимпиадам по биологии высокого уровня
  • развитие способностей учащихся в области биологии и расширение их кругозора
  • популяризация биологии как науки
  • развитие умений, навыков и культуры оформления при решении олимпиадных задач;
  • развитие у школьников биологического мышления и формирование у них умений ведения научной дискуссии; совершенствование навыков и техники ведения экспериментальной работы

Организаторы

Департамент образования и науки Курганской области, ГАНОУ КО «Центр развития современных компетенций» — Образовательный центр одаренных детей и молодежи «Созвездие», ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».

Руководители курса

Естественнонаучное направление

Лушникова Татьяна Александровна,
кандидат биологических наук, доцент кафедры «Биология» ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет»

 

Порядок отбора

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций всех муниципальных образований Курганской области. Для участия в отборе необходимо пройти все шаги прописанные в инструкции по подаче заявки. 

Экспертиза пакета заявочных документов и качества выполнения конкурсных заданий осуществляется экспертной комиссией согласно критериям оценки материалов участника. Выполнение Участником всех конкурсных заданий обязательно.

По количеству набранных баллов составляется единый рейтинговый список кандидатов от наибольшего количества баллов до наименьшего. Победителями конкурсного отбора становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Информацию о результатах участия в промежуточном и итоговом этапах участник получает в индивидуальном формате на указанную им электронную почту при подаче заявки на смену.

Обращаем ваше внимание, что прием пакета заявок осуществляется до 15 марта 23:59 2023 года, без решения отборочного тура приглашаются участники регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии; а победители, призеры и участники муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников получают дополнительные баллы к итоговому результату: +3 балла (победитель), +2 балла (призер), +1 балл (участник).

Документы