Робототехника – комплексная инженерная дисциплина, в которой необходимы знания по физике, математике и информатике. Образовательная же робототехника – это возможность привлечь к инженерному образованию детей начиная с самого малого возраста. В курганской области традиционно минимум два раза в год проводятся областные турниры, на которые приглашаются команды из всех муниципальных округов для определения лучших в категориях «Новичок», «Любитель» и «Мастер». На профильной смене участники посетят серию мастер-классов для подготовки к областному турниру от ведущих тренеров по робототехнике Курганской области и примут участие в областном турнире «Хоровод культур». Задания турнира уникальные и посвящены Году культурного наследия РФ, объявленному в 2022 году. Участникам смены предстоит запрограммировать робота для игры в ручеек, путешествия по золотому кольцу, робот будет играть роль Ильи Муромца и золотой рыбки, роботу предстоит выполнять простейшие узоры урало-сибирской росписи. 

Цель курса

Создание и обеспечение необходимых условий для организации обучения обучающихся в период проведения профильной робототехнической смены, направленных на подготовку участников к турниров по робототехнике различного уровня.

Задачи курса

Обучающие:

— изучение методов решения задач по робототехнике, в том числе, движение по линии, обработка датчиков, сборка захвата;
— получение навыков работы над робототехническими заданиями;
— получение опыта участия в турнирах по робототехнике.

Развивающие:

— развитие логического и алгоритмического мышления;
— получение опыта командной работы;
— развитие коммуникативных и исследовательских умений (использовать термины в коммуникации, выдвигать гипотезы, аргументировать собственное мнение, отстаивать свою позицию, вести диалог со сверстниками и наставниками, находить выход из конфликтных ситуаций и т.п.);
— развитие умений прогнозировать результат исследовательской, практической деятельности, исходя из предлагаемых условий;
— развитие умений поиска нестандартных решений конкретной проблемы, задачи.

Организаторы курса

ГАНОУ КО «Центр развития современных компетенций» — Образовательный центр одаренных детей и молодежи «Созвездие», ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», Департамент образования и науки Курганской области.

Руководители курса

Бельков Денис Михайлович, наставник ПромРобоКвантума детского технопарка «Кванториум» (г. Шадринск), программист учебно-вычислительного центра ШГПУ, тренер по робототехнике.
Козловских марина Евгеньевна, кандидат педагогических наук, доцент, наставник ПромРобоКвантума детского технопарка «Кванториум» (г. Шадринск), тренер по робототехнике.

Преподаватели курса

Кутыгин Олег Игоревич, наставник ПромРобоКвантума детского технопарка «Кванториум» (г. Шадринск),
Сахаринова Виктория Олеговна, наставник ПромРобоКвантума детского технопарка «Кванториум» (г. Курган)
Кыштымов Сергей Дмитриевич, студент Шадринского государственного педагогического университета, участник конкурсов и олимпиад по робототехнике
Баландин Демид Алексеевич, студент Шадринского государственного педагогического университета, участник конкурсов и олимпиад по робототехнике

Порядок отбора

К участию в конкурсном отборе приглашаются школьники Курганской области, занимающиеся робототехникой в детских технопарках «Кванториум», в организациях дополнительного образования, в школах, в Точках роста.

  1. Конкурсный отбор для обучающихся Кванториумов проходит в виде очного соревнования в рамках учреждения с предоставлением организаторам турнирных протоколов.
  2. Обучающиеся из Точек Роста могут проходить отбор двумя способами:
    — очное участие в отборочном турнире, организованной в рамках профильной смены «Практикум»;
    — на общих основаниях для участников, занимающихся робототехникой в системе дополнительного образования или в школах (не Кванториумы).

Для участия в отборочном турнире, организованном в рамках образовательной программы «Практикум», необходимо пройти обучение по программе и принять участие в заключительном турнире. Все, набравшие пороговые баллы, будут приглашены на профильную робототехническую смену «Хоровод культур».

  • Школьники, не подпадающие под пункт 1 или 2, для приглашения на смену должны предоставить видеоматериал с решением одного из заданий регионального турнира «Хоровод культур». Задания должны быть предоставлены в срок не позднее 20 ноября по электронному адресу: Slinkinain@mail.ru