Возраст участников 
12-15 ЛЕТ

Начало 
13 марта 2023

Окончание 
18 марта 2023

Регистрация открыта до 28 февраля

О курсе

Большой путь к победам начинается с первого шага. Первый шаг – это возможность найти себя, свой путь, свою траекторию успеха. Информатика, математика, физика, биология и экология – это школьные дисциплины, хорошие знания которых позволяют создать прочный фундамент своего профессионального будущего. Областная профильная олимпиадная смена «первые шаги в науку» направлена на формирование у школьников устойчивого интереса к занятиям по программированию, математике, биологии, экологии, к физическому эксперименту и поиску ответов на вопросы «Почему?» Сделать первый шаг иногда бывает очень просто, но продолжить движение – сложнее. Поэтому программа олимпиадной смены предполагает в дальнейшем программу постсопровождения, которая позволит участникам показать хорошие результаты как в олимпиадных различного уровня, так и при просто изучении школьных дисциплин, сдаче ОГЭ и ЕГЭ по профильным предметам.

Цель: Создание и обеспечение необходимых условий для организации обучения обучающихся в период проведения профильной олимпиадной смены, направленных на подготовку участников к олимпиадам физико-математического, естественно-научного профиля и информатики.

Задачи:
– развитие способностей обучающихся по выбранному профилю;
– подготовка обучающихся к участию в  олимпиадах различного уровня;
– популяризация математики, физики, информатики, биологии, экологии как науки;
– формирование у участников образовательной программы навыков учебно-исследовательской и экспериментальной деятельности;
– расширение знаний обучающихся в области естественных наук.

Организаторы

Департамент образования и науки Курганской области, ГАНОУ КО «Центр развития современных компетенций» — Образовательный центр одаренных детей и молодежи «Созвездие», ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет».

Руководители курса

Естественнонаучное направление

Павлова Наталья Владимировна,

доцент кафедры биологии, географии с методикой их преподавания ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет»

Физико-математическое направление

Кириллова Оксана Александровна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физико-математического и информационно-технологического образования

Физико-математическое направление

Злобина Светлана Павловна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физико-математического и информационно-технологического образования

Информатика

Козловских Марина Евгеньевна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры физико-математического и информационно-технологического образования

Порядок отбора

К участию в конкурсном отборе приглашаются учащиеся 6-8 классов общеобразовательных организаций всех муниципальных образований Курганской области. Для участия в отборе необходимо пройти все шаги прописанные в инструкции по подаче заявки. 

Экспертиза пакета заявочных документов и качества выполнения конкурсных заданий осуществляется экспертной комиссией согласно критериям оценки материалов участника. Выполнение Участником всех конкурсных заданий обязательно.

По количеству набранных баллов составляется единый рейтинговый список кандидатов от наибольшего количества баллов до наименьшего. Победителями конкурсного отбора становятся участники, набравшие наибольшее количество баллов.

Информацию о результатах участия в промежуточном и итоговом этапах участник получает в персональном порядке на личный адрес электронной почты, указанный в анкете-заявке.

Документы