Команды из Кургана, Шадринска и Шадринского округа успешно выступили в финале IX Всероссийского фестиваля робототехники «РОБОСИТИ-2026», который проходит 6 июня на площадке МГИМО МИД России. Юные инженеры и программисты привезли домой несколько золотых и серебряных наград, подтвердив высокий уровень подготовки региона.
Площадка МГИМО МИД России 6 июня объединила школьников, студентов и наставников из разных уголков страны. Участники представили собственные разработки, соревновались в робототехнических дисциплинах и обменивались опытом. Курганскую область на фестивале представили команды Шадринского и Курганского детских технопарков «Кванториум», Образовательного центра № 5 «Созвездие» города Шадринска, Нижнеполевской школы и Центра цифрового образования детей «IT-КУБ.КУРГАН».
В категории «Кубок IQ» среди младшей возрастной группы победу одержала команда «Клешни» в составе Владимира Федоринова и Кирилла Пяткова из Образовательного центра № 5 «Созвездие». Наставником команды выступил Сергей Дмитриевич Кыштымов.
В старшей возрастной группе лучшей стала команда «Депутаты», в которую вошли Каролина Симакова и Снежана Рощектаева из Нижнеполевской школы Шадринского округа. Подготовкой участниц занималась Лариса Леонидовна Симакова.
В дисциплине «Кегельринг мини» среди участников от 9 до 16 лет победителями стали воспитанники Курганского детского технопарка «Кванториум» Александр Блынский и Роман Микус, выступавшие в составе команды «LestaGame». Наставник команды Алёна Юрьевна Куликовских отметила высокий уровень соревнований и подготовки ребят.
— Мы благодарны нашей организации за то, что она поддержала и профинансировала нашу поездку. Это серьёзное мероприятие всероссийского уровня, в котором участвуют команды из 20 городов. Организация соревнований очень серьёзная, высокая ответственность за результат. Но наши дети знают своё дело. Рома горд тем, что смог удержать высокий уровень, ведь сначала ребята стали победителями регионального тура, — рассказала Алёна Куликовских.
Своими впечатлениями поделился и участник команды-победителя Александр Блынский.
— «РОБОСИТИ» — мой первый всероссийский турнир, и он мне очень понравился, — отметил школьник.
Серебряными призёрами в дисциплине «Кегельринг мини» стали Екатерина Пожиленкова и София Кириллова из Шадринского детского технопарка «Кванториум». Их наставник — Марина Евгеньевна Козловских.
Ещё одну победу Курганской области принёс Андрей Бубнов из Центра цифрового образования детей «IT-КУБ.КУРГАН», ставший лучшим в дисциплине «Следование по линии. Учебные конструкторы» среди участников от 9 до 16 лет.
Достойно проявила себя и воспитанница Шадринского детского технопарка «Кванториум» Мария Байбородских. Несмотря на то, что соревнования такого уровня стали для неё первыми, она успешно выступила в одной из самых сложных категорий. Наставником Марии является Денис Михайлович Бельков.
Успешное выступление зауральских команд на всероссийском фестивале вновь подтвердило высокий уровень развития детского технического творчества в регионе и стало результатом большой работы педагогов, наставников и самих ребят.




